Попадает ли обычный вклад под федеральную программу страхования вкладов физ лиц?

у меня есть карта банка Тинькофф. на счету этой карты лежит некоторая сумма денег. счет обычный, не сберегательный. на эту сумму банк ежемесячно начисляет проценты. подпадают ли эти деньги под федеральную программу страхования вкладов физ лиц? в случае банкротства банка, будет ли мне возвращены деньги Агентством по страхованию вкладов в пределах установленных сумм?

, Алексей, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. В соответствии с Федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ  целью  закона  является защита прав и законных интересов вкладчиков банков Российской Федерации, укрепление доверия к банковской системе Российской Федерации и стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему Российской Федерации. Закон регулирует отношения по созданию и функционированию системы страхования вкладов, формированию и использованию ее денежного фонда, выплатам возмещения по вкладам при наступлении страховых случаев. На другие банковские продукты нормы указанного закона не распространяются. В случае банкротства банка и невозможности пользования картой и денежными средствами на ней, Вам придется действовать в рамках законодательства о банкротстве - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»§ 4.1. Банкротство кредитных организаций.