Возможно ли получение алиментов, если ребенку больше 18 лет, но он учится?

Здравствуйте? До скольки лет платят алименты на ребёнка? До тех пор пока он сам не будет работать или до 18 лет?

, Таня Лукина, рп. Вахтан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По общему правилу, до 18 лет, т.е. до наступления совершеннолетия.

Выплата алиментов, которые установлены судом, прекращается, когда ребенок стал совершеннолетним, как правило, в 18 лет (ст. 120 СК РФ).

Исключение, когда платят алименты после 18 лет, т.е. совершеннолетнему — это нетрудоспособный ребенок, который нуждается в помощи (ребенок в данной ситуации — ребенок для своих родителей) (ст. 85 СК РФ).

Нетрудосособный — это инвалид, независимо от группы инвалидности.

До тех пор пока он сам не будет работать

Он и в 118 лет может сам не работать…

С уважением,

Таня Лукина
Клиент, рп. Вахтан
Спасибо)