Как быть, если не можем оформить землю?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста, мама не может вступить в права наследования земельного участка, дом в собственности уже, на землю нет ни каких документов кроме кадастрового номера, а дубликат свидетельво на землю якобы сейчас не выписывают, что делать не представляем...подскажите...
Добрый вечер, Любовь! Путь только один — необходимо обратится в суд с заявлением:
1. Включить
в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти_________________, земельный участок общей площадью __________ кв. м. по адресу: ___________________________________________________
кадастровым номером _____________________________________________;
2. Признать
за _____________________________ право собственности в порядке наследования на указанный земельный участок.
Ответчики местная администрация и нотариус.
Здравствуйте.
… дом в собственности уже, на землю нет ни каких документов кроме кадастрового номера...
Можно рассмотреть другой вариант оформления, например по ст. 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
Регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до 2001… осуществляется в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение.
Представление документов на земельный участок при регистрации права собственности не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
В таком случае, необходимо подать заявление о государственной регистрации права собственности в соответствующий орган регистрации прав.