Как оспорить штраф по решению суда, если суд проходил без присутствия ответчика?

Здравствуйте.

Где-то в феврале 2019года машина моего друга совершила ДТП его выявили виновным в этом происшествии, мой друг согласился починить машину пострадавшему но парень этот хотел как бы чтобы насильно мой друг купил его разбитую по цене новой , друг конечно не согласился и сказал что я починю вашу машину и тот согласился но каждый раз когда мой друг находил гараж или бокс для починки тот жаловался мол не нравится место каждый раз что то говорил и бормотал что возместите мне ущерб деньгами как раз хотел больше денег , потом просто напросто взял замолчал и теперь неделю назад к моему другу письмо пришло что его суд оштрафовал на 500 000 тысяч рублей прошу объяснить возможно ли такое ?, Потому что мы не отказывались чинить машину есть все переписки , и возможно ли без присутствия нашей стороны суд вынести приговор и оштрафовать нас на столько большую сумму. От суда приходили записки но как бы домой не доходили и неделю назад вдруг 5 записок от суда и плюс штраф. Прошу помоч ,что можно сделать ,можно ли сделать заквления с нашей стороны суду что мы не знали и не отказывались чинить машину чтоб суд пересмотрел дело.

, Ульви, Баку
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ваш вопрос немного не ясен, так что отвечу Вам как я Вас понял.

Суд может вынести решение в отсутствии ответчика и как вы пишите наложить штраф, а скорее всего в решении указано, взыскать с Вашего друга определённую сумму. Если Вы не согласны с решением, то Вы имеете полное право в установленный законом срок (30 суток с момента вынесения мотивированного решения по делу) обжаловать его.

Для более качественной защиты своих прав и законных интересов. советую обратиться для консультации с решением к юристу или написать мне в личном сообщении, так как у Вас есть все шансы снизить стоимость восстановительного ущерба.