Как оспорить оплату за газ по нормативам, если просрочена поверка счетчика, но счетчик исправен?

Здравствуйте. Можно ли оспорить оплату за газ по нормативам если был просрочен межпроверочный интервал на 6 месяцев после чего была сделана поверка не снимая счётчика признав его исправным. По истечению ещё трёх месяцев стали выставлять задрлжность за период тех шести месяцев. Может ли счетчик газа быть исправным потом шесть месяцев не исправным и после уже пять месяцев опять исправным даже не снимаясь с места установки (поверялся на месте).

, Сергей Сергеевич, г. Астрахань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Формально газовщики правы, однако Вы можете попробовать обратиться в суд с требованием о начислении по счетчику в связи с тем что после поверки счетчик был признан исправным.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

Основные правила учета поставляемого газа, определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.
25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.