Можно ли в апелляции подать ходатайство о проведении повторной экспертизы обуви?

Можно ли в апелляции подать ходатайство о проведении повторной экспертизы обуви или консультации специалиста

, елена, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Заявить ходатайство можете, но шанс того, что суд его удовлетворит — очень мал.

Дело в том, что апелляция принимает дополнительные доказательства только если они не могли быть представлены в суд первой инстанции.

И если в первой инстанции о повторной экспертизе не было заявлено — суд в апелляции может отказать.

Тоже самое и со специалистом.

Статья 327.1 ГПК РФ  Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.