Необходимо ли платить за обучение, если не посещал занятия?

Отучилась в ВУЗе два курса, при переходе на третий курс не посетила ни одного занятия, несколько раз ходила в деканат где моё заявление об отчислении даже не стали заверять. Спустя месяц требуют заплатить деньги за обучение которого я не получала, не отдают документы, отказываются заверять заявление на отчисление. что делать ?

, Марина, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Часть денег за первый месяц и даже второй могут взыскать, а Вам надо подать заявление о расторжении договора в связи с отказом от платных образовательных услуг.

На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.