Как можно подать на алименты, если дети рождены в гражданском браке?

Добрый день.У меня трое детей рождены в гражданском браке,они носят мою фамилию так как в графе отца у них стоит прочек.Материально биологический отец редко помогает,как мне можно подать на алименты если на данный момент мы проживаем в другом городе?

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст.28, ч.3,10 ст.29 ГПК РФ; п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). Необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.55 ГПК РФ). Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).