Как подать документы на развод с родителями?

Как подать на развод с родителями?.....................................................................

, Жан Сагиндыков,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Жан Сагиндыков
Клиент
Вы не поняли вопроса, я имел виду как подростку подать документы на развод с родителями.

Если ваши права нарушают в семье, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства вашего района и будет проверка результатом которой может быть ограничение или лишение родительских прав.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Жан!

Не совсем понятен Ваш вопрос. Как говорится, родителей не выбирают. поэтому в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации развестись с родителями не представляется возможным. Развод возможен только между супругами, состоящими в законном браке.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.