Могу ли я рассчитывать, что получу участника боевых действий?

Здравствуйте. В 2011г ТАВКР Адмирал Кузнецов ходил в поход до Сирии. На то время как я понял в Сирии уже была война. Могу ли я рассчитывать, что получу участника боевых действий?

  • Screenshot_20191004_092547_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
, александр перваков, г. Пушкино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В 2011г ТАВКР Адмирал Кузнецов ходил в поход до Сирии.

александр перваков

Нет, вы не можете претендовать на получение статуса ветерана боевых действий.

Поскольку он присваивается лицам согласно разделу III приложения к ФЗ «О ветеранах» при

Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики:с 30 сентября 2015 года

В свою очередь согласно ст. 3 ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах,
3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Таким образом, в прибрежных водах Сирии Вы были до того момента с которого закон связывает получение статуса ветерана боевых действий.

Следовательно, Вам не может быть выдано удостоверение ветерана боевых действий.