Косметолог без моего ведома разместил мое фото и видеоролик с моим участием в Инстаграм

Добрый день! Косметолог без моего ведома разместил моё фото и видео ролик с моим участием в Инстограм. Пишу ей чтобы она удалила все где есть я, но она меня игнорирует. Помогите пожалуйста.

, Дана, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дана, в соответствии со ст. 1252.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

На основании данной нормы Вы вправе прежде всего написать жалобу администрации соц. сети, если они не примут меры к пользователю, можно обращаться в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.