Постоянные звонки с разных неизвестных номеров

Постоянные звонки с разных неизвестных номеров. Иногда беру трубку и там сбрасывают. С некоторых номеров представляются национальной службой взыскания. Называют мою девичью фамилию, которую сменила в 2013г. Хотя номер,на который звонят, у меня с 2017 г.и на новую фамилию. Просят назвать дату рождения. Говорят, что это в моих интересах, но суть звонка не излагают,лишь говорят, что в 2011г брала кредит 5т.р. и должна им 4т.р. я им говорила, что они могут в судебном порядке предъявлять мне свои требования. При разговоре оказывают давление словами, что я сама им буду звонить и просить о помощи. Подскажите, пожалуйста, как выяснить все обстоятельства. Ведь с 2011г. прошло 8лет. Я имею кредиты и в настоящий момент и до этого были, как у 90% граждан нашего государства. Но 8 лет спустя звонки с неприятными разговорами доставляют неудобства.

, Елена, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как выяснить все обстоятельства.

Елена

по сути никак. Можно посмотреть по базе ФССП или зайти на сайты/позвонить в мировые судьи с вопросом о том, поданы ли на Вас иски. Если зайти на сайт — просто вбить фамилию.

в 2011г брала кредит 5т.р. и должна им 4т.р.

Елена

для начала надо видеть расчёт. Если брали кредит в 2011, то с высокой степенью вероятности уже все сроки исковой давности вышли.  Ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В целом Вы правильно делаете, что направляете их в суд. Пусть там в рамках ст. 56 ГПК РФ доказывают сумму.

Если честно, я думаю это коллекторы скорее всего. Если это так, то можете обратиться к приставам, которые над ними надзирают, с жалобой. плюс можете написать в полицию по ст. 19.1 КоАП РФ. Узнаете кто звонит.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Пишите заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Срок исковой давности конечно истек. Да и не факт, что у них вообще есть полномочия для взыскания. Поэтому они даже судебный приказ не выписывают, а просто достают Вас звонками.

Если есть основания, то можете подать заявление и по УК РФ Статья 330. Самоуправство.

Заявление в любом случае обязаны принять и провести проверку. А соответственно пообщаться с чудо-взыскателями.

Как правило клиенты дающие отпор им быстро становятся не интересны.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Я имею кредиты и в настоящий момент и до этого были, как у 90% граждан нашего государства.

Елена

Постарайтесь не брать эти кредиты вовсе. Не все граждане «закредитованы». Например, я буру только ипотечные кредиты

Теперь, по сути вопроса.

Деятельность коллекторских агентств (КА) строго регламентирована положениями Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

В частности, в силу закона, коллекторам запрещается, при взаимодействии с должником:

* превышать установленных лимит, по количеству звонков и личных встреч,

* пугать должника, давить морально, вводить в заблуждение и т.д.

Ведь с 2011г. прошло 8лет

Елена

Да, скорее всего, срок исковой давности (СИД) уже истек, при условии, что это был НЕ КРЕДИТ, с использованием банковской карты (в этом случае, срок СИД, считается по — иному).

Однако, заявить о пропуске СИД и, как следствие, о прекращении гражданского дела  и отказе Истцу в удовлетворении исковых требований, в полном объеме, ВЫ ВПРАВЕ только в суде, в порядке искового производства.

Внесудебное взыскание не имеет сроков  (при соблюдении положений ФЗ — 230).

Рекомендую Вам, в настоящее время:

1) направить коллекторам — письменный отказ от взаимодействия,

2) подать жалобу, на действия коллекторов, в надзирающий госорган: ФССП РФ, в адрес регионального Управления.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...,

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Поскольку звонящие граждане, все — таки, как — то обозначили  какую организацию они  представляют, то и письменный отказ от взаимодействия лучше направить, именно в адрес этого КА...https://www.nrservice.ru/

И в жалобе в УФССП РФ, отразить незаконные действия, при взаимодействии с должником, при осуществлении внесудебного взыскания, сотрудников именно этого КА. К жалобе есть смысл приложить распечатку входящих номеров тел., полученную у оператора сотовой связи.

Вот сайт Вашего регионального Управления ФССР РФ...http://r23.fssprus.ru/structur...

Вот тут можете подать, в режиме он — лайн, письменное обращение...http://r23.fssprus.ru/ir/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Могу порекомендовать Вам следующее

1. Обратитесь в Центральный каталог кредитных историй с заявлением о предоставлении Вам информации — в каких бюро кредитных историй имеется информация о Вас. Подробнее об этом https://www.cbr.ru/ckki/zh/

2. После выяснении информации о бюро кредитных историй, в которых о Вас имеется информация обратитес уже непосредственно в бюро кредитных историй в соответствии со ст.8 ФЗ  «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ. Так Вы выясните, какие кредитные обязательства числятся неисполненными и числятся ли вообще, когда были заключены кредитные договоры,  по каким из них произошла уступка права требования, и кто по таким обязательствам является в настоящее время кредитором. Из данной информации можно будет сделать уже конкретный вывод об истечении сроков исковой давности, вспомнить какие-то обстоятельства исполнения кредитного договора, возможно — найти платежные  документы, кредитный договор.

3. По телефону рекомендую вообще не разговаривать с такими звонящими по одной простой причине — Вы не знаете и не можете удостовериться в личности звонящего. Да и цел таких звонков -психологическое давление.

4. Исходя из информации из БКИ и при выяснении того, что у Вас действительно числится какой-либо неисполненный кредит -направить кредитору (он будет указан в кредитном отчете из БКИ) заявление об отказе от взаимодействия, как уже указал коллега Катаев, а в случае игнорирования Вашего заявления обращайтесь с жалобой в ФССП.