Могут ли звонить по телефону с требованием оплатить штраф?

Здравствуйте!

Месяц назад стали звонить с разных номеров. Когда звонят, автоответчик говорит что у вас есть нарушение, что наклеили объявление в неположенном месте, устраните нарушение, служба безопасности благоустройства города, называют адрес и телефон, Телефон постоянно недоступен Через месяц получилось дозвонится. Поговорил и они сказали: что полную информацию предоставить где клеел объявление не могут, нужно прийти к ним написать заявление, потом будет рассмотрение заявления (чтобы выяснить размер штрафа); после оплаты не дадут гарантии, что больше не будут вешать штраф.

Вопрос: Стоит ли связываться с ними? Мошенники или нет? Если оплачу, то будут проблемы в дальнейшем при устройстве на постоянную работу?

Заранее спасибо!

, Олег, г. Уфа
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Олег, добрый день,

У надзорных органов есть полномочия назначить Вам штраф, однако, существует процедура, которую необходимо соблюсти.

Есть три варианта: предписание, предупреждение и штраф.

Если Ваша организация является ООО или ИП, то перед штрафом Вам должно прийти письменное уведомление по месту юридическому адресу ООО или ИП с указанием сроков устранения нарушения.

В этом случае штраф не назначается, Вы просто устраняете нарушение, направляете соответствующее уведомление в контролирующий орган и все.

Если Вы являетесь физическим лицом, поверьте, государственные органы найдут Ваш адрес и направят Вам письменное уведомление. По телефону об оплате каких-то штрафов говорить Вам никто не будет.

Однако, не все сотрудники государственных служб работают по утвержденным регламентам, вполне можно допустить и телефонный звонок.

В любом случае, рекомендую Вам дождаться уведомления в письменном виде. В случае если оно придет с начислением пеней за несвоевременную оплату, можно будет обжаловать пени на основании даты уведомления.

Если Вы все же переживаете за «штраф», нелишним будет обратиться в указанный орган и выяснить все обстоятельства.

Удачи!