Налогообложение интернет магазин услуг, оферты
я хочу организовать сервис в интернете. скажем правовед как пример. и я хочу юристам за консультацию переводить деньги на основании оферты, физлицам. Меня интерсует эта ситуация с точки зрения налогообложения. Не буду ли я обязан за них выплатить ндфл. я ип
Ближе к конкретной ситуации. Я оказываю услуги по изучению ин языков как ип. Как мне платить преподавателям не нанимая их на работу, заплатив минимум налогов, в пределах законов РФ. или лучше сменить юрисдикцию. Какие в приницпе есть рекомендации на эту тему.
Приветствую Вас, Максим!
В соответствии со ст. 226 НК РФ 5 августа 2000 года
Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Минфин России в своем письме от 25 апреля 2011 г. № 03-04-05/3-292 указал на то, что
условия в договоре, обязывающие уплачивать НДФЛ само физическое лицо, считаются ничтожными.
Таким образом, платить НДФЛ придется Вам.
Желаю удачи!
Максим, доброго дня! В вашей ситуации пожалуй единственный минимально облагаемый вариант это перевести всех преподавателей также в статус ИП с применением системы налогообложения 6%. Во всех остальных случаях при переводе денег с вашего ИП (или даже если вы ооо сделаете) любых платежей в пользу физлиц вы столкнетесь со следующими проблемами:
— вы должны будете удержать и уплатить в бюджет НДФЛ этих преподавателей в размере 13% от суммы их гонорара (ст. 225 НК РФ), т.е. преподаватели получат только 87% и возможно это их не устроит.
— вы должны будете перечислить с суммы дохода каждого преподавателя ежемесячно в бюджет (в ПФР, ФСС и ФОМС) 34% от размера их заработка и это уже вы будете платить своими деньгами. я думаю это не устроит уже вас…
— если вы будете переводить деньги со своего р\с на счета физлиц, то рано или поздно ваш банк запросит у вас обоснование таких платежей, если вы его не предоставите, то вам заблокируют счет на основании положений 115-ФЗ (о борьбе с коррупцией и финансированием экстремистской деятельности).
При условии если у вас ИП и у всех преподавателей тоже будет ИП, то преспокойно со своего счета перечисляете им деньги. Общая сумма налога у вас будет (6% от суммы оплаты клиента платите вы и + 6% от полученного гонорара платит преподаватель+ каждый из вас платит в год 34 тыс в налоговую самостоятельно). И никаких проблем ни с кем у вас нет.
Максим, добрый вечер!
В Вашей ситуации есть два варианта:
— выступить в качестве агента, заключив агентский договор с преподавателями.
Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Вы будете осуществлять поиск клиентов для преподавателей, в т.ч. через сайт, принимать денежные средства от клиентов в пользу принципалов-преподавателей, а также осуществлять иные действия по поручению принципалов. Преподаватели будут оказывать услуги по обучению иностранным языкам, т.е. в при таком договоре Вы сами услуги обучения не оказываете, а выступаете посредником между принципалом и третьим лицом-клиентом.
Налог платите только со своего вознаграждения.
П. 1 ст. 251 НК РФ: при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
НДФЛ с доходов принципалов не платите, поскольку не являетесь их источником доходов.
Так, в соответствии с Письмом Минфина РФ от 15 апреля 2016 г. N 03-04-05/21896
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору, в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.
Однако страховые взносы с сумм, перечисляемых принципалам, Вы платить должны, что подтверждается Письмом Минфина России от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209:
если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.
— преподаватели регистрируются в качестве ИП. В таком случае Вы ни выполняете обязанностей налогового агента (не перечисляете НДФЛ с сумм выплат принципалам), ни платите страховые взносы за преподавателей. Все эти обязанности остаются за принципалами-ИП. Вы заключаете с клиентами договоры оказания услуги и привлекаете для оказания услуг преподавателей. Также можно заключить агентский договор и поскольку принципалы будут ИП, то опять же Вы за них ничего не платите, только за себя со своего вознаграждения.
Единственная рекомендация – указывать в договоре с физическим лицом, что уплата НДФЛ будет осуществляться им самим. Это пункт хоть немного Вас защитит. В последующем Вам придется доказывать свою правоту в суде. Практика по таким спорам неоднозначная. Примером может являться Постановление от 30 ноября 2010 г. N КА-А40/14545-10 по делу N А40-10432/10-140-112 Его можно посмотреть по ссылке http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=AMS&n=135998#08075503862846902