Прививки в образовательном учреждении МВД
Обязан ли курсант соглашаться на прививку совигрипп в институте системы МВД?
Если обязан, то какими законами это регламентировано?
, Марк, г. Хабаровск
Иван Иванов
Здравствуйте, Марк!
1. Статья 41Конституции РФ гласит о том, что медицинская помощь это право каждого гражданина, но не обязанность.
Статья 41
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. Федеральный Закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», регламентирующий правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики