Можно ли вписать в свидетельство о рождении ребенка в графе "Отец" отца сына?

Как оформить правильно? Можно ли вписать в свидетельство о рождении ребенка в графе отец отца сына. Сын уже совершеннолетний. Брак не зарегистрирован.

, Эльвира, г. Москва
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Эльвира!

К сожалению Эльвира, внесение сведений об отце ребенка в ранее выданное свидетельство о рождении ребенка, если таковые сведения вообще не были указаны (графа не была заполнена), невозможно. Требуется оформление нового свидетельства о рождении ребенка.

Если данные об отце не были указаны в ранее выданном свидетельстве о рождении ребенка, но  спустя время Вы решили изменить эту ситуацию, при этом Ваш брак никогда ни был зарегистрирован, биологический отец ребенка должен установить факт своего отцовства.

Если есть Добровольное согласие отца биологического отца ребенка и Вы согласны с тем, что мужчина будет записан как отец ребенка, необходимо:
мужчина и Вы должны написать в ЗАГС заявление о том, что мужчина признает свое отцовство, а Вы не возражаете. Процедуру проводят в отделении ЗАГСа по месту жительства либо регистрации рождения ребенка. Форму заявления будущие родители подают совместно, потому что без согласия матери сотрудники ЗАГСа рассматривать прошение не будут.

Возможность стать отцом в добровольном порядке предусмотрена п. 3 ст. 48 СК РФ. Определяющим фактором является не биологическое родство, а сознательное желание мужчины нести ответственность за детскую жизнь.

В дополнение к заявлению потребуются:

— детское свидетельство о рождении;
— паспорта обоих родителей;
— подтверждение уплаты госпошлины.

Размер платы за предоставление услуг государственным регистратором закреплен п.1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ. В 2018 году платеж составляет 350 рублей. Реквизиты для оплаты госпошлины пара может уточнить в отделении ЗАГСа.

Это простой и очень короткий путь.

Если добровольного согласия НЕТ, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

К исковому заявлению потребуется приложить такие бумаги:

— Копию паспорта матери.
— Копию свидетельства о рождении ребенка.
— Справку о месте жительстве ребенка.
— Доказательство отношений между мужчиной и женщиной. Это могут быть совместные фото, видео, переписка, свидетельские показания и так далее.

Далее, суд должен проверить, действительно ли отцом ребенка является вышеупомянутый гражданин. Для этого он назначает экспертизу ДНК. Потенциальный родитель младенца имеет право отказаться от процедуры, но судом это будет истолковано как признание отцовства.

После получения результатов суд выносит свой вердикт. Если он признает данного мужчину отцом, в документы ребенка будут внесены соответствующие изменения – данные о родителе.