Как делится наследство супругов при наличии брачного договора?

Здравствуйте.мы заключили брачный договор на дом по 1/2.такой вопрос по наследчтву-в случае смерти одного из супругов на 1/2 сможет претендовать супруг?

, мила, г. Казань
Ирина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае смерти одного из супругов, будут действовать нормы о наследовании, согласно которым супруг, дети и родители являются наследниками первой очереди. В брачном договоре не могут содержаться нормы о наследовании, но если вы хотите предусмотреть этот вопрос, то вам следует составить совместное завещание супругов. Для его составления вам следует обратиться к нотариусу.