Последствия неотработки 2 недель при увольнении по собственному желанию

Я увольняюсь по собственному желанию,надо отрабатывать 2 недели, что будет если не отрабатывать?????

, Юрий, снт. Днепр
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели.… Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. Если работодатель не согласен увольнять вас раньше чем через 2 недели при вашем не выходе на работу могут попытаться уволить за прогул.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.