Может ли опекаемый вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти опекуна?

Здравствуйте!у опекаемого умер опекун,может он претендовать на часть квартиры опекуна.Опекаемый не является родным внуком опекуна.Он прожил с ним рождения.

У опекаемого есть дочь,не у кого нет ее контактных данных.По истечении 6 месяцев может опекаемый вступить в наследство опекуна

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Татьяна.

Опекаемый, согласно ст 148 Семейного Кодекса РФ, ст. 36 Гражданского Кодекса имеет право проживать с опекуном, но это не дает им ни каких прав на имущество опекуна. В то же время, если ребенок будет зарегистрирован у опекуна и у него не будет другого жилья, то выписать (снять с регистрации) его будетпрактически не возможно. Найти дочь  и родственников других очередей опекуна- обязанность нотариуса. Можно попробовать сослаться на нормы ГК РФ, т. к. было совместное проживание ст 1148 п.2, если признать опекаемого иждивенцем опекуна.

С уважением.