Требование о возмещении причинённого ущерба

Добрый день! Могу ли я письменно предъявить требования о возмещении ущерба физическому лицу до подачи иска у суд, если да, то как это сделать и получить от него письменный ответ? Спасибо.

, Эд, г. Сургут
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, можете, это Ваше право, сделать лучше в форме претензии досудебной, в которой указать ссылку на статью 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вручить ее под роспись или направить ценным письмом с описью вложения, а даст ответ нарушитель или нет — гарантировать нельзя.

Эд
Клиент, г. Сургут
Спасибо!
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вы можете направить письменную претензию заказным письмом с уведомлением. Через 10 дней, если не будет ответа, подавайте в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если вам необходима помощь, пишите мне в личку.

С уважением,

Ф.Р. Нежемединов.

Эд
Клиент, г. Сургут
Фарит, где-то я читал что общий срок рассмотрения досудебной претензии определён законодательством в 30 дней. Если я укажу 10 дней не будет ли это нарушением?

Если физлицу то 10 дней. если организации, то 30 дней.