Приемка квартиры. Акт о несоответствии не подписан должным образом

Добрый день.

Принимаю квартиру в новостройке по ДДУ. Огромное кол-во дефектов и недоделок. После осмотра составляем акт о несоответствии по форме застройщика. Я вписываю туда все дефекты. Представитель застройщика подписывает акт с пометкой «с указанными дефектами не согласен». Кроме того, уже позже, я обнаружила в акте пункт мелким шрифтом: «Участник долевого строительства подтверждает, что указанные недостатки не являются основанием для признания помещения непригодным для использования и не препятствуют подписанию Акта приема-передачи объекта долевого строительства». Как мне кажется, это противоречит п.5 ст.8 ФЗ №214. Со своей стороны, акт я подписала. Понимаю, что сглупила. Надо было хотя бы этот пункт зачеркнуть…

Является ли подписанный таким образом акт действительным? Может ли застройщик на основании этого пункта подписать односторонний АПП? Что мне предпринять в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Намерений не принимать квартиру или расторгать ДДУ у меня нет. Цель такая: принять квартиру, с устраненными за счет застройщика недостатками.  Смысл этого акта о несоответствии в том, что я перечисляю недостатки, а застройщик обязуется их устранить в течении 45 дней. Поэтому меня смущает приписка застройщика " с указанными недостатками не согласен". То есть акт фактически не подписан?

Уточнение от клиента

Относительно пункта, который мне не понравился в Акте о несоответствии (см. выше). Я хочу и имею право, чтобы мне исправили недостатки именно ДО подписания АПП. А этот пункт дает застройщику право требовать подписания АПП уже сейчас. Что противоречит п.5 ст.8 ФЗ№214

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

С одной стороны, можно применить Закон о защите прав потребителей, согласно которого условия Договора ухудшающие права потребителя по сравнению с законом ничтожны.

С другой стороны, суд может признать свободу Договора по статье 421 ГК.

В этой ситуации Вам нужно направить претензию в которой указать на существенность обнаруженных недостатков и на несогласие с актом приема-передачи квартиры, предъявить требования об их устранении, либо если недостатки неустранимые, можете потребовать расторжения Договора и возврата средств.

В суде будет решать в том числе с назначением судебной экспертизы насколько существенные недостатки Вами обнаружены и указаны в акте и препятствуют ли они приему-передаче объекта ДДУ.

С уважением!  Г.А.  Кураев