Вернут ли мне деньги, украденные мужем с моей карты?

Муж украл деньги с карты на сумму 165тыс рублей. Если напишу заявление вернут ли мне деньги обратно или нет? Что с ним будет?

, Людмила, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хищение чужого имущества преследуется уголовным законом.

В зависимости от обстоятельств совершенного преступления, в случае, если имущество не является совместным, деяние супруга будет квалифицировано по соответствующей статье главы 21 УК РФ.

Например, за тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 158 УК РФ) максимальный размер самого строго наказания составляет лишение свободы на срок до 5 лет (с или без дополнительного наказания).

В случае возбуждения уголовного дела следователь будет обязан принять меры к обеспечению возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, при нежелании добровольно возмещать ущерб, Вы в ходе производства по уголовному делу вправе заявить гражданский иск.

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!