Как меняется налоговое резидентство при переезде?

Я уже задавал здесь вопрос на схожую тему: https://pravoved.ru/question/2496479/

Однако возник ещё один: если я переезжаю в сентябре - а в какой, собственно момент я перестаю быть налоговым резидентом РФ? В момент переезда? Через 182 дня после переезда? С нового календарного года?

, Вадим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В момент переезда? Через 182 дня после переезда? С нового календарного года?

Вадим

Вадим, добрый день! Окончательное налоговое резидентство определяется по итогам налогового периода. Им является календарный год, поэтому в каждом календарном году надо смотреть общий срок пребывания в РФ — больше или меньше183 дней в календарном году

ст. 216 НК РФ

Налоговым периодом признается календарный год.

для некоторых доходов облагаемых НДФЛ налог удерживается сразу при выплатах (зарплата, например) поэтому в свою время были внесены изменения в ст. 207 НК РФ учитывающие этот момент, но итог все равно подводится по окончании налогового периода (01.01-31.12). В Вашем случае по итогам 2019 года вы будете налоговым резидентом РФ, а в 2020 году если срок пребывания за пределами РФ будет менее 183 дней уже будете налоговым нерезидентом

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Налоговым резидентом РФ Вы будете при нахождении в РФ 183 дня и более в течении календарного года (то есть с 1 января по 31 декабря) в совокупности. При этом эти 183 дня могут идти и подряд и с перерывами.

Если Вы были в РФ 182 дня и менее, то Вы не налоговый резидент, опять же эти 182 дня и менее считаются в календарном году.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев