Как многодетной семье получить землю бесплатно?

Добрый день! Нужен Ваш совет. Мы многодетная семья, детей трое, от полугода и до 5 лет детям, прописаны в квартире с родителями. Собственник квартиры мой отец. У родителей есть дачный участок 6 соток. У моего мужа есть в аренде земельный участок под ЛПХ в границах поселения, строим дом на участке (есть разрешение на строительство) , но дом ещё не введен в эксплуатацию и соответственно не оформлен в собственность. Участок в аренде с 2009 года. Размер участка 1га,. Можем ли мы претендовать на получение этого участка в нашу собственность бесплатно, как многодетные и то, что участок в аренде более пяти лет? Или надо ждать выделения другого участка земли под ЛПХ?

, Анна, г. Балахна
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Статья 39.5 Земельного Кодекса РФ действительно предусматривает возможность предоставления многодетной семье земельного участка бесплатно, но конкретные правила предоставления земли и учёта многодетных семей в этих целях устанавливают органы власти субъектов федерации, а потому надо знать — в каком регионе Вы проживаете и планируете получить землю.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!