Задержки выплаты заработной платы и не уплата взносов в ПФР работодателем

Добрый день.Я работающий пенсионер. Подаю иск в районный суд о взыскании заработной платы с работодателя и возмещению морального вреда. На днях зашла в ПФР получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица и выяснилось что на сегодняшний день 20.09.2019г страховые взносы работодателем были уплачены только за 1 вартал 2019г. Каким законом руководствоваться что бы указать в иске тот факт что работодатель нарушил закон и не платил не только мою основную зп , а так же отчисления в ПФР? Спасибо

, Ксения, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В Вашем исковом заявлении Вам необходимо добавить, что Вы обращаетесь в суд к ответчику с требованием об обязании ответчика произвести отчисления в Пенсионный фонд РФ.

К исковому заявлению приложите выписку с Вашего индивидуального лицевого счета.

Так как работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 22 «Основные права и обязанности работодателя» устанавливает?

Работодатель обязан:

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

http://sud-praktika.ru/precede...

Каким законом руководствоваться что бы указать в иске тот факт что работодатель нарушил закон и не платил не только мою основную зп, а так же отчисления в ПФР?

Также свои исковые требования Вы можете основывать на норме Налогового кодекса Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Налоговый кодекс Российской Федерации в статье 419 «Плательщики страховых взносов» устанавливает:

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ксения! Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда на основании ст. 237 Трудового Кодекса РФ.

Каким законом руководствоваться что бы указать в иске тот факт что работодатель нарушил закон и не платил не только мою основную зп, а так же отчисления в ПФР?

Исковые требования должны звучать так:

«Обязать  произвести платежи в МРИ ФНС по налогам на доходы ФИО за отработанный период с _______ по _____, отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования за отработанный ФИО период с ________ по _______.»

Ссылаться необходимо на следующие нормативные акты:

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», согласно которому:

плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, организации и т.д.
Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Могу ли я в одном исковом требовании объединить оба иска?

Да, конечно, Вы вправе все исковые требования к работодателю подать в одном исковом заявлении, при этом иск не будет облагаться госпошлиной.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Это может повлиять на право при обращении по вопросу назначения страховой пенсии, хотя суды и признают что это обязанность работодателя и обязывают ПФР такие периоды брать в зачет.

В соответствии с

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Но так или наче. если Вы уже намерены обратиться в суд, то можете включить такие требования в исковое заявление.

Также дополнительные разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:

Отстаиваешь зарплату в суде? Требуй уплаты страховых взносов

http://www.pfrf.ru/branches/al...

Т.е. страховой стаж очень важен, и напрямую зависит от уплаты работодателем взносов на пенсионное страхование работника.

Разъяснения о том, что такое страховой стаж. в чем его отличие от трудового, также по официальным ссылкам ПФР РФ:

http://www.pfrf.ru/branches/to...

http://www.pfrf.ru/branches/in...