Компенсация морального вреда

погиб супруг на производстве я подала иск на моральный ущерб скоро суд но оказалось что в колективном договоре предприятие обязуется оплатить родственникам моральный ущерб какую долю выплатят мне не знаю что теперь делать с иском могу ли продолжить судится имею ли на это право в какой статье закона это прописано

, тищенко марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Ст. 151 ГК РФ определяет, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

            Способ и размер компенсации морального вреда определяются в соответствии с требованиями ст. 1101 ГК РФ: компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если вы прибегли к помощи юриста(адвоката) требуйте от него пояснений.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В судебном заседании вы можете спросить какую сумму работодатель вашего супруга сам сможет заплатить в качестве компенсации морального вреда, если вас эта компенсация устроит, то можно заключить с ответчиком мировое соглашение.

Надеюсь вам помогла моя консультация.