Могут ли родители снимать пробу пищи в детском саду?

Могут ли родители (родительский комитет) снимать пробу пищи в детском саду, что бы оценить качество приготовленной пищи?

, оксана, г. Иваново
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Отбор суточной пробы осуществляет повар/работник пищеблока, медицинский работник. Выдача готовой продукции производится только после снятия пробы. Помимо этого, родительские комитеты, опекунские советы и другие общественные организации могут принимать участие в контроле организации питания, но только после предварительного согласования с администрацией.

В некоторых образовательных учреждениях по согласованию с администрацией допускают представителей родительского комитета с наличием санитарной книжки в пищеблок для проверки качества продукции. Сами родители могут проконтролировать качество продукции, сделав контрольную закупку в  столовой.