Можно ли потребовать неустойку от застройщика, если мы уже приняли квартиру?

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос: мы с мужем оформили дду, дом сдали позже заявленного срока в договоре на 6 мес. Квартиру мы приняли и подписали акт приема-передачи. Можно ли сейчас требовать с застройщика неустойку, если мы уже приняли квартиру?

Уточнение от клиента

В акте приёма передачи прописано, что мы не имеем претензий и все работы выполнены в срок

Уточнение от клиента

Фраза из акта: застройщиком выполнены все обязательства в полном объёме и в сроки предусмотренные договором. Стороны претензий друг к другу не имеют

, Юлия, г. Владимир
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Можно ли сейчас требовать с застройщика неустойку, если мы уже приняли квартиру?

Юлия

Можно.

Тот факт, что Вы приняли квартиру не означает, что Вы простили образовавшиеся штрафные санкции.

Подавайте Застройщику претензию и требуйте выплатить Вам неустойку.

Претензию передавайте либо в 2 экз (один зарегистрируют и вернут Вам), либо ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

В акте приёма передачи прописано, что мы не имеем претензий и все работы выполнены в срок

Нужно, конечно, смотреть этот акт, но по общему правилу отказ от своих прав не допускается. И если застройщик допустил просрочку, то дольщик имеет право её взыскать.

Бычкова Евгения
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Никаких препятствий для взыскания в Вашу пользу неустойки нет.

В случае попыток застройщика ссылаться на формулировку акта об отсутствии претензий, в суде можно сказать, что обязательство застройщика по уплате неустойки ни одним из предусмотренных гл. 26 ГК РФ способов, в том числе путем прощения долга (ст. 415 ГК РФ), прекращено не было, и никакого документа, содержащего определенно выраженного намерения освободить застройщика от соответствующих обязанностей, не было и нет.