Какой порядок оформления документов для установки ограждения придомовой территории МКД?

Здравствуйте. Порядок оформления документов для установки ограждения придомовой территории мкд. Спасибо

, Татьяна, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

перед установкой ограждения, нужно провести собрание жильцов, вынести вопрос на голосование и выбрать представителя, который будет заниматься согласованием установки ограждения. При этом должны быть соблюдены все правила созыва собрания, подготовки и учета бюллетеней.

Если жильцы проголосовали за установку ограждения, то дальнейшие действия зависят от того, определены ли границы земельного участка и стоит ли он кадастровый учет. Если определены, то представитель жильцов или инициативная группа делают проект (либо нанимают проектировщиков), который учитывает требования экстренных служб, градостроительных норм, расположение коммуникаций. После согласования проекта можно приступать к установке.

Если участок не выделен, на кадастровом учете не состоит, то необходимо будет сначала определить границы участка, затем поставить на учет. И только после этого приступать к проектированию ограждения.

Успехов!