Увольнение за алкогольное опьянение
Добрый день!
Медсестра по предрейсовому осмотру с помощью алкотестера
выявила сотрудника с 0,1 мг/л. Составили акт, взяли объяснительную и
составили приказ на отстранение работника от работы.
Можем ли мы его уволить ?
Галина, добрый день.
Согласно ст. 81 ТК РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
Такие грубые нарушения конкретизируются ниже:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Таким образом если работника нельзя было допустить до управления транспортным средство в связи с таким состоянием по медицинским показаниям, у Вас есть право уволить его по этому основанию.
Так же в силу п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
Таким образом если работник будет обжаловать увольнением в суд, Вы можете подтвердить его состояние медицинским заключением.
При этом полагаю следует учитывать нормы ст. 12.8 КоАП РФ о допустимом количестве алкоголя в крови при управлении т/с:
Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Но это уже надо посоветоваться с врачом как именно определялось.
Здравствуйте
Если вы выявили состояние опьянения- да, возможно увольнения
тк
ст 81
единственное что — возьмите от него письменные объяснения, чтобы исключить спор — лекарства ли это или именно прием алкоголя был был у него.
Главное письменно у него эти документы запросить, отказ препятствием вам не будет.
Добрый день. Галина.
Да, увольнение возможно на основании п. 6 б ст. 81 ТК РФ.
Исходя из написанного все основания для увольнения есть.
Существует судебная практика, из которой следует, что увольнение в этой ситуации является правомерным.
Галина, поясните пожалуйста — в чем заключаются сомнения в правоправности увольнения в данной ситуации?
Если Должностной инструкцией запрещено употребление алкоголя в любом количестве до или в процессе работы, можно ли тогда уволить?
Закон четко говорит - появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. Увольнение по этому основанию может последовать даже тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
А когда и где он употреблял значения не имеет. Руководствоваться нужно ТК РФ. Чем собственно говоря и будет руководствоваться суд в случае спора.
Здравствуйте, Галина.
Работодатель вправе уволить работника при таких обстоятельствах при условии, что проводивший освидетельствование медицинский работник имеет диплом о специальном образовании и сертификат. Годность алкотестера подтверждена паспортом и свидетельством о поверке.
В подтверждение приведу судебную практику
Суды исходят из того, что факт опьянения может быть установлен при освидетельствовании с помощью алкотестера медицинским работником, прошедшим специальную подготовку.
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ В СВЯЗИ С ПОЯВЛЕНИЕМНА РАБОТЕ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГОИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯАналогичные выводы содержат:
Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 19.01.2016 по делу N 33-484/2016
Требования работника: признать приказ о прекращении трудового договора незаконным, восстановить на работе.
Обстоятельства дела: Работник уволен по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Освидетельствование было проведено медицинским работником с использованием алкотестера.
Вывод и обоснование суда: Увольнение правомерно. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Факт нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения подтвержден совокупностью представленных доказательств.
Проводивший освидетельствование медицинский работник имеет диплом о специальном образовании и сертификат. Годность алкотестера подтверждена паспортом и свидетельством о поверке.
По ссылке Вы можете подробно ознакомиться с указанным путеводителем по трудовым спорам http://www.consultant.ru/cons/...
Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.04.2014 по делу N 33-851/2014
Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 19.11.2013 по делу N 33-1153/2013
Определение Московского областного суда от 04.10.2011 по делу N 33-22317
Галина, доброго дня! если у вас был предрейсовый осмотр, то ваш работник водитель.
В его должностной инструкции прописано требование соблюдать правила дорожного движения, которые запрещают управление ТС в состоянии опьянения. Сам по себе ТК РФ не содержит никаких разъяснений о факте установления состояния опьянения и таких дозировок. Соответственно нужно исходить из его должностной инструкции.
Для водителей транспортных средств установлено максимально суммарное значение алкоголя в выдыхаемом воздухе- 0,16 мл\л. У вас по данным предрейсового осмотра 0,1 мг\л (0,10 мг/л), что не превышает допустимого значения. Люой сотрудник ДПС в такой ситуации либо отпустит водителя с миром, либо направит его на мед.освидетельтствование чтобы либо подтвердить показания 0,1 мг\л либо более точным способом установить концентрацию уже в рамках мед.освидетельствования.
Показатель 0,16 мг\л установлен примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ.
Если вы уволите сотрудника по такому основанию, он с наибольшей долей вероятности удачно оспорит такое увольнение в суде и взыщет с вас оплату вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и судебные издержки.
В
Добрый день! Появление работника на работе в состоянии опьянения — это грубый дисциплинарный проступок, за который вы можете уволить работника по пп.«б» п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ . Но чтобы увольнение было правомерным, необходимо соблюсти процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности (п. 3 ч. 1, ч. 3, 5 ст. 192, ст. 193 ТК РФ).
В данном случае факт нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения подтвержден медицинским заключением, оформленным при прохождении пред рейсового медицинского осмотра.
Уважаемая Галина! Полагаю, что в данном случае лучше не рисковать при наличии показателей алкотестера 0.1 мг/л, поскольку согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ:
Таким образом, указанной нормой права установлено, что суммарная погрешность измерений допустима до 0,16 милилитров на один литр выдыхаемого воздуха.
Следовательно, нельзя расценивать нахождение работника в состоянии опьянения при таких показаниях алкотестера, т.к. это возможная суммарная погрешность в измерении.
При обжаловании приказа об увольнении в суд возможно решение о восстановлении на работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.
Если бы ваш работник не был водителем, то да- вы могли бы констатировать его поведение как алкогольное опьянение, поскольку ТК РФ не закрепляет никаких допустимых значений. Но он работник, исполняющий обязанности на основании специального права — права управления ТС и в первую очередь должен руководствоваться именно ПДД и разъяснениями к ним, поскольку ПДД это федеральный нормативно- правовой акт, специально регулирующий деятельность водителей. В рамках именно этих отношений установлена норма 0,16- у вас она не превышена. Сам по себе факт появления алкоголя в выдыхаемом воздухе может быть вызван множеством факторов- выпил квас, кефик, корвалол, валокордин, новопассит и т.д… Поэтому двадцать раз подумайте, прежде чем увольнять.
Должностная инструкция здесь не при чем, есть определенные установленные законом показатели, в этом отношении поддерживаю нижеотписавшуюся коллегу Горячеву, недопустимое содержание алкоголя в крови связывается именно с законом, а не должностной инструкции в случае если инструкция не вяжется с показателями выше, то работник с легкостью оспорит увольнение в суде.
Вот например практика - Определение Приморского краевого суда от 09.07.2015 по делу N 33-5668:
То есть надо быть уверенным что было именно состояние алкогольного опьянения, а не сам факт его обнаружения.
Таким образом увольнение и недопуск будут правомерными только если есть основания полагать что работник будет привлечен к ответственности по КоАП с его показателями.