Восстановление срока принятия наследства

Здравствуйте, уважаемый ЮРИСТ! Моя мама умерла 15 июня 2018 года.В срок до 15 декабря 2018 года я не имел возможности обратиться к нотариусу по причине тяжелых болезней. Заявление в городской суд смог написать лишь в сентябре 2019 года.Каковы мои шансы на восстановление срока вступления в наследство?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд восстановит срок, если посчитай, что причины для его пропуска были уважительными. К таким причинам суд относит: если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если суд откажет в восстановлении срока, то Вы можете вновь обратиться в суд, но только с требованием о признании юридического факта принятия наследства. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Сергей! В силу ч.1 ст.1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Теперь все зависит от представляемых доказательств уважительности причины пропуска срока для принятия наследства.

Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если вы проживали вместе с матерью в одной квартире, то после смерти матери вы не должны были  пропустить срок для принятия наследства. Вам надо доказать, что наследство по факту проживания с матерью в одной квартире получили.

Но если вы проживали по разным адресам,  пропуск срока для принятия наследства докажите Вашей болезнью.

Копию искового заявления надо посмотреть и изучить, может быть необходимо уточнить исковое заявление.