Отправлять ли досудебную претензию по акту безучетного потребления или сразу в суд?

Добрый день! электросетевая огранизация провела проверку счетчика электроэнергии в жилом доме и обнаружила сработавшую антимагнитную пломбу, составлен акт о безучетном потреблении. По запросу энергосбыт выслал письмо с указанием на акт о безучетном потреблении, обоснованием перерасчеты оплаты за электроэнергию и требования оплаты задолженности. В акте указал, что не был уведомлен сетевой организацией о том, как работает антимагнитная пломба и как проверить ее состояние. О том, что указана дата предыдущей проверки. Счетчик установлен на фасаде дома за калиткой, на в помещнии и к нему легко могут получить доступ посторонние лица (как будто бы это не давет права на перерасчет оплаты). О плановой проверке не было сообщено заранее. На пломбе не указан производитель, мне не был выдан сертификат и информация об эксплуатации пломбы. Вопрос в следующем: Стоит ли обращаться с досудебной претензией, подробно указывая все доводы или лучше сразу подавать исковое заявление в суд? С досудебной претензией обратиться проще, но есть предположения, что энергосбыт не согласится с ней, зато узнает все аргументы и впоследствии им будет проще бороться в суде. В районном суде есть прецеденты решений в пользу потребителя в похожих случаях.

, Иван Батурин, с. Таяты
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Отсутствие в акте безучетного потребления подписи потребителя электрической энергии ставит под вопрос о законности такого АКТа безучетного потребления, то есть фактически акт составлен в отсутствии потребителя, что незаконно и необоснованно. Как минимум в таком акте должно быть указано: акт составлен в присутствии потребителя ФИО, от подписи отказался (рядом должны быть в этом случае подписи двух понятых. Вам необходимо оплачивать электрическую энергию исходя из показаний узла учета, и только в случае, если вам выставлен счет на оплату на основание акта о безучетке, в этом случае подавать претензию, в случае отказа — в суд. В противном случае вам насчитают оплату как по безучетному потреблению, а это из полной мощности всего оборудования потребителя (5-15кВ в час. в зависимости от ваших ТУ если на квартиру, если на дом 5 вКт на квартиру, помноженное на количество квартир в доме)

Иван Батурин
Клиент, с. Таяты

Добрый день! Спасибо за ответ.

Акт мною подписан. Перерасчет уже произведен, энергосбыт выставил требования об уплате задолженности в срок 20 дней в размере 21 000 р.

Я вижу несколько нарушений законодательства.

Вопрос в том, стоит ли подавать подробную претензию или лучше обратиться сразу в суд? Есть ли обязательство потребителя по досудебному урегулирования споров по данным вопросам?

что в акте написано — согласен — не согласен? если это не прописано, что не согласен, то иск подавать в суд бессмысленно, с вас взыщут по судебному приказу даже без вызова сторон.