Могу ли я без родителей забрать документы из техникума и перевестись в другое заведение?
Здравствуйте,я студентка 2 курса, замужем, могу ли я без родителей забрать документы из техникума и перевестись в другое обучение?
, Татьяна, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Если Вы заключили брак в ЗАГСе, то с момента государственной регистрации данного факта, Вы стали совершеннолетней.
Основание: ст. 21 ГК РФ, 11 СК РФ.
Следовательно, согласия родителей не требуется. Можно оформлять перевод.
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно:
по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).
Если просто живете с мужем (сожительство), то Вы пока еще несовершеннолетняя и нужно согласие родителей.
С уважением,