Может ли гражданка РФ самостоятельно легализовать брак без супруга?

Был заключён брак на территории США между гражданской РФ и гражданином США. Брак на территории РФ ещё не леголезован. У гражданина США имеется имущество нет территории РФ, приобретённое в браке.

Вопрос:

1. Имеет ли гражданка РФ рассчитывать на раздел имущества, если брак будет леголизован на территории РФ уже после приобретения имущества

2. Может ли гражданка РФ самостоятельно легализовать брак без супруга?

, алла, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алла! Правильно говорить не о «легализации брака» ( он вполне законен  в России в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ), а о легализации свидетельства о регистрации брака.СШО и РФ- участники Гаагской конвенции 1961 года (полное название: «Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года», поэтому вам требуется проставление апостиля в США

алла
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Если будет проставлен апостиль на территории США, при каких условиях гражданка РФ может подать заявление о разводе и разделе имущества на территории РФ?