Как юридически правильно составить жалобу на воспитателя детсада?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста юридически правильно составить жалобу на воспитателя сада. Ситуация такая - мой ребёнок инвалид (аутизм), ходит в коррекционную группу сада. Случилось ситуация, что он пришёл домой и сказал, что воспитатель бьёт его по голове. Я сразу пошла к заведующей, на что она ответила мне, что мой ребёнок с большими речевыми нарушениями и я его неправильно поняла. Тогда я подняла этот вопрос в чате родителей и меня там поддержали, ссылаясь на то, что их так же не устраивает работа данного воспитателя в связи с её грубым отношением к детям. А так же подчеркнули, что в её смену дети оказываются в грязной одежде, некоторые ходят по нужде в штаны,тк она вовремя их не водит в туалет. Получается множество родителей недовольны. Но это только доводы. Чем их можно подкрепить?

, Мария, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария,

Ситуация, которую Вы расписали — просто вопиющая! К сожалению, больше всего достаётся тем, кто не может за себя постоять — маленьким детям.

Жалобу можно подать и в прокуратуру, но я рекомендую попытаться решить этот вопрос мирным способом и, для начала, обратиться к директору детского садика. Проблема может решиться уже на этом этапе. Вы можете подать жалобу письменно, а можете объяснить ситуацию на личном приеме. Расскажите прямо, что конкретно Вас не устраивает.

Детские сады, школы, университеты очень дорожат своей репутацией и понимают, что если руководство не отреагирует, история примет совсем другой оборот.

А если Вы все же хотите начать с письменной жалобы, Вы можете обратиться к юристу за составлением документа.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. К заведующей уже неоднократно обращалась и я и другие родители, но это безрезультатно. Нужно составить жалобу в управление образования. Но на какие законы сделать акцент?

Мария,

На Конституцию, ФЗ об образовании.

Относительно доказательств — Вам достаточно приложить скриншоты переписок с другими родителями. Или просто написать жалобу коллективно (от нескольких человек)