Могут ли забрать у меня машину, если она была мне подарена?

Здравствуйте! Супруг оформил договор дарения автомобиля, автомобиль по дарственной теперь мой. Могут ли у меня забрать автомобиль, за долги мужа? Договор дарения был оформлен раньше, чем было начато исполнительное производство.

, Алина, г. Омск
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Если автомобиль фактически зарегистрирован на вас, то не могут. За исключением, если муж приобрел его незаконно.

Алина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Т. е здесь не важен факт, что мы в браке и у супруга есть 1/2 доли имущества? Это будет считаться моим личным имуществом, и долги мужа на него не распространяются?

Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Алина!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время бракав дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью(Пункт 1 статьи 35 СК РФ)

Данный автомобиль является Вашим и никакого отношения не имеет к мужу.

С уважением, Артемий!!!

Любовь Демида
Юрист, г. Краснодар

Алина, добрый день! На Ваш автомобиль приставы не имеют права накладывать арест, т к автомобиль был подарен до возбуждения исполнительного производства.