Фирма не выполнила условия договора, деньги не возвращает

Что делать?

фирма не выполнила условия договора (строительство загородного дома), деньги не возвращает, телефоны на фирме не отвечают, от одного сотрудника узнали, что фирмы не существует

Уточнение от клиента

- а как это работает?

- после оплаты, сколько ожидать?

Уточнение от клиента

- простите, завис мой ПК, сижу жду...вижу что уже откликнулись

договор есть

условия которые сразу обратили на себя внимание, что за первый месяц будут проведены работы, если нет, то расторжение договор и возврат денег через 30 дней

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Дмитрий. А документы какие либо подписывали? Договор есть? На каких условиях работали. Деньги передавали — как то фиксировали?

Еще быстрее будет зайти на сайт федеральной налоговой службы, где есть услуга абсолютно бесплатная: проверь себя и контрагента, и если знаете какие либо реквизиты фирмы можете проверить существует она и по какому адресу зарегистрирована.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Что значит фирмы не существует?

 Она ликвидирована, ее никогда не было или что с ней случилось? Уточните эти моменты, от ответа на этот вопрос и зависит ответ на вопрос, что делать?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вячеслав, сегодня выехали на место стройки ну а там тишина, к строителству не приступили, сделали звонок куратору, он сообщил что находиться в милиции дает показания по поводу того что.... в общем сказал что фирма не существует

Дмитрий, по моему мнению фирма является мошенническим проектом изначально. Правильно что подали заявление в полицию. Дальше ущерб можно возмещать в рамках гражданского иска в уголовном прцессе.

Желаю успеха!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Чтобы ответить на Ваш вопрос, было бы интересно посмотреть на ваш договор с этой организацией. В догововре по крайней мере есть реквизиты фирмы и печать, от чего уже можно отталкиваться.

У вас есть законное право на обращение в суд, если юридическое лицо не выполнило обязательство по договору, либо в правоохранительные органы, если непонятные лица взяли деньги и ничего не сделали, что, возможно, будет квалифицированно как мошенничество. пришлите договор, можно будет сказать больше..

Дмитрий
Клиент, г. Москва

- помогайте кто чем может советом, делом (стараюсь быть спокойным)...

-------

- только что получил информацию, в фирме работаю следователи, мы оказались "стопятидесятыми" кто внес деньги на строительство...

- квалифицируют как мошенничество, (шепотом) денег не видать...

- заявление написали...

----

сейчас умалчивать про договор и фирму думаю не зачем, какие-то люди с TV уже приезжали...будем смотреть в новостях

- фирма http://izderevadom.ru/contacts не один телефон не работает...

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий.

Если это все так, как Вы описываете, то Вы отдали деньги каким-то мошенникам. Вы хоть человека, которому давали деньги сможете опознать?

Что делать? — обращаться в полицию. И чем быстрее, тем лучше. Не надейтесь, что сможете решить свою проблему гражданско-правовым порядком.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

- заявление написали как узнали, что люди уже дают показания, до этого все говорили, что все сделают и в срок успеют...были у них в офисе 2/10/13 все мирно чинно с архитектором уточняли детали

— только что получил информацию, в фирме работаю следователи, мы оказались «стопятидесятыми» кто внес деньги на строительство…

— квалифицируют как мошенничество, (шепотом) денег не видать…

— заявление написали…

Уважаемый Дмитрий, судя по вашему первоначальному описанию и складывалось мнение о том,  что Вы стали жертвой мошенников. Теперь это стало очевидно.  Обратитесь к следователю с вопросом о признании Вас гражданским истцом. Какие-то еще советы Вам вряд ли можно дать в этой ситуации.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Дмитрий, обратитесь в ИФНС (налоговую) с запросом о выдаче выписки из ЕГРЮЛ, в ней будет указана вся информация, в том числе и ведется ли в данный момент деятельность или фирма прекратила своё существование.

Исходя из того, что фирма еще действует, надо написать письменную претензию с указанием на нарушение условий договора и выплате денежных средств.

После истечения срока на добровольное удовлетворение Ваших требований, можно обращаться в суд. Т.к. договор заключен на строительство дома (личные нужды), то на Вас распространяется Закон «О защите прав потребителей».

Если же фирмы не существует, то могу только посочувствовать Вам.

Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, если Вы не один такой потерпевший.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо за поддержку, по моему это все...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для начала обратитесь по адресу, указанному в договоре с письменной претензией о расторжении договора в связи с нарушением обязательств и выплате суммы выплаченной по договору. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением. Ответ должен последовать в течение 10-ти дней с момента получения претензии. (ст.31 Закона о защите прав потребителей). На основании этого же закона

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Также Вы имеете право требовать от исполнителя услуги неустойку в размере 3-х% за день просрочки.

Если ответа не последует, то Вам придется обращаться в суд с аналогичными требованиями. Гос пошлиной иск не облагается.

В случае, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что такой фирмы не существует, то Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В случае привлечения к уголовной ответственности мошенников Вы вправе заявить гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением.

«договор есть условия которые сразу обратили на себя внимание, что за первый месяц будут проведены работы, если нет, то расторжение договор и возврат денег через 30 дней»

Если условия не выполнены, то Вам необходимо направить письменную претензию о расторжении договора и возврате, уплаченной суммы и неустойки в размере 3-х % за каждый день просрочки. В случае невыполнения требований претензии в 10-ти дневный срок сразу обращайтесь в суд. Если цена иска более 50 т.р. в районный по месту Вашего жительства или места нахождения фирмы, если до 50 т.р. в мировой суд. Также в судебном порядке Вы имеете право требовать штраф в размере 50% от присужденной суммы и компенсацию морального вреда. Информация о том, что фирма якобы не существует пока Вас не должна волновать. Действуйте, исходя из того, что исполнитель не выполнил условия договора.

Это первичные Ваши действия. Далее по ходу суда уже определитесь ликвидирована ли фирма или нет. Если ее нет, то обращайтесь в полицию.

После вынесения решения суда Вам будет выдан исполнительный лист с которым Вы обратитесь в службу судебных приставов. Далее они будут взыскивать деньги в рамках исполнительного производства в Вашу пользу.

Если на момент заключения договора фирма существовала и не признана судом банкротом, то помимо уголовного дела я бы стал решать вопрос о взыскании денег и по Закону о защите прав потребителей. Возбужденное уголовное дело не препятствует этому.