8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Фирма не выполнила условия договора, деньги не возвращает

Что делать?

фирма не выполнила условия договора (строительство загородного дома), деньги не возвращает, телефоны на фирме не отвечают, от одного сотрудника узнали, что фирмы не существует

Уточнение от клиента

- а как это работает?

- после оплаты, сколько ожидать?

Уточнение от клиента

- простите, завис мой ПК, сижу жду...вижу что уже откликнулись

---------

договор есть

условия которые сразу обратили на себя внимание, что за первый месяц будут проведены работы, если нет, то расторжение договор и возврат денег через 30 дней

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Дмитрий. А документы какие либо подписывали? Договор есть? На каких условиях работали. Деньги передавали — как то фиксировали?

0
0
0
0

Еще быстрее будет зайти на сайт федеральной налоговой службы, где есть услуга абсолютно бесплатная: проверь себя и контрагента, и если знаете какие либо реквизиты фирмы можете проверить существует она и по какому адресу зарегистрирована.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий!

Что значит фирмы не существует?

 Она ликвидирована, ее никогда не было или что с ней случилось? Уточните эти моменты, от ответа на этот вопрос и зависит ответ на вопрос, что делать?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вячеслав, сегодня выехали на место стройки ну а там тишина, к строителству не приступили, сделали звонок куратору, он сообщил что находиться в милиции дает показания по поводу того что.... в общем сказал что фирма не существует

Дмитрий, по моему мнению фирма является мошенническим проектом изначально. Правильно что подали заявление в полицию. Дальше ущерб можно возмещать в рамках гражданского иска в уголовном прцессе.

Желаю успеха!

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Чтобы ответить на Ваш вопрос, было бы интересно посмотреть на ваш договор с этой организацией. В догововре по крайней мере есть реквизиты фирмы и печать, от чего уже можно отталкиваться. 

У вас есть законное право на обращение в суд, если юридическое лицо не выполнило обязательство по договору, либо в правоохранительные органы, если непонятные лица взяли деньги и ничего не сделали, что, возможно, будет квалифицированно как мошенничество. пришлите договор, можно будет сказать больше..

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

- помогайте кто чем может советом, делом (стараюсь быть спокойным)...

-------

- только что получил информацию, в фирме работаю следователи, мы оказались "стопятидесятыми" кто внес деньги на строительство...

- квалифицируют как мошенничество, (шепотом) денег не видать...

- заявление написали...

----

сейчас умалчивать про договор и фирму думаю не зачем, какие-то люди с TV уже приезжали...будем смотреть в новостях

- фирма http://izderevadom.ru/contacts не один телефон не работает...

Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий.

Если это все так, как Вы описываете, то Вы отдали деньги каким-то мошенникам. Вы хоть человека, которому давали деньги сможете опознать? 

Что делать? — обращаться в полицию. И чем быстрее, тем лучше. Не надейтесь, что сможете решить свою проблему гражданско-правовым порядком.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

- заявление написали как узнали, что люди уже дают показания, до этого все говорили, что все сделают и в срок успеют...были у них в офисе 2/10/13 все мирно чинно с архитектором уточняли детали

— только что получил информацию, в фирме работаю следователи, мы оказались «стопятидесятыми» кто внес деньги на строительство…

— квалифицируют как мошенничество, (шепотом) денег не видать…

— заявление написали…

Уважаемый Дмитрий, судя по вашему первоначальному описанию и складывалось мнение о том,  что Вы стали жертвой мошенников. Теперь это стало очевидно.  Обратитесь к следователю с вопросом о признании Вас гражданским истцом. Какие-то еще советы Вам вряд ли можно дать в этой ситуации.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Дмитрий, обратитесь в ИФНС (налоговую) с запросом о выдаче выписки из ЕГРЮЛ, в ней будет указана вся информация, в том числе и ведется ли в данный момент деятельность или фирма прекратила своё существование.

Исходя из того, что фирма еще действует, надо написать письменную претензию с указанием на нарушение условий договора и выплате денежных средств.

После истечения срока на добровольное удовлетворение Ваших требований, можно обращаться в суд. Т.к. договор заключен на строительство дома (личные нужды), то на Вас распространяется Закон «О защите прав потребителей».

Если же фирмы не существует, то могу только посочувствовать Вам.

Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, если Вы не один такой потерпевший.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

спасибо за поддержку, по моему это все...

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для начала обратитесь по адресу, указанному в договоре с письменной претензией о расторжении договора в связи с нарушением обязательств и выплате суммы выплаченной по договору. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением. Ответ должен последовать в течение 10-ти дней с момента получения претензии. (ст.31 Закона о защите прав потребителей). На основании этого же закона

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Также Вы имеете право требовать от исполнителя услуги неустойку в размере 3-х% за день просрочки.

Если ответа не последует, то Вам придется обращаться в суд с аналогичными требованиями. Гос пошлиной иск не облагается.

В случае, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что такой фирмы не существует, то Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В случае привлечения к уголовной ответственности мошенников Вы вправе заявить гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением.

0
0
0
0

«договор есть условия которые сразу обратили на себя внимание, что за первый месяц будут проведены работы, если нет, то расторжение договор и возврат денег через 30 дней»

Если условия не выполнены, то Вам необходимо направить письменную претензию о расторжении договора и возврате, уплаченной суммы и неустойки в размере 3-х % за каждый день просрочки. В случае невыполнения требований претензии в 10-ти дневный срок сразу обращайтесь в суд. Если цена иска более 50 т.р. в районный по месту Вашего жительства или места нахождения фирмы, если до 50 т.р. в мировой суд. Также в судебном порядке Вы имеете право требовать штраф в размере 50% от присужденной суммы и компенсацию морального вреда. Информация о том, что фирма якобы не существует пока Вас не должна волновать. Действуйте, исходя из того, что исполнитель не выполнил условия договора.

Это первичные Ваши действия. Далее по ходу суда уже определитесь ликвидирована ли фирма или нет. Если ее нет, то обращайтесь в полицию.

После вынесения решения суда Вам будет выдан исполнительный лист с которым Вы обратитесь в службу судебных приставов. Далее они будут взыскивать деньги в рамках исполнительного производства в Вашу пользу.

0
0
0
0

Если на момент заключения договора фирма существовала и не признана судом банкротом, то помимо уголовного дела я бы стал решать вопрос о взыскании денег и по Закону о защите прав потребителей. Возбужденное уголовное дело не препятствует этому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели тренч в ТЦ, через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч, написали
Здравствуйте,приобрели тренч в ТЦ,через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч ,написали претерзию(срок покупки был13 дней).Получили отказ в возрате денег,руководство магазина мотивирует тем ,что на тренче производственных дефектов не выявлено.Деньги не возвращают.
, вопрос №4094686, Алла, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 08.10.2013