Какие условия обязан соблюдать работодатель для введения штрафов?

Добрый день. Работодатель планирует ввести штрафы за курение в рабочее время. Насколько это законно? З/п "белая" и приходит на карту. Могут ли официально удержать? Какие условия обязан соблюдать работодатель для введения штрафов? Отмечу, что ни нормированного раб дня, ни перерыва на обед больше 20-30 мин нет (хотя по договору якобы есть)

, Елена, г. Самара
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 192 ТК РФ. существует всего три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. Система штрафов на рабочем месте, законодательством не предусмотрена.

Таким образом, работодатель не имеет права удерживать какие либо суммы из заработных плат работников. Однако, вполне возможно, что работодатель может не выплатить премию, так как согласно ст. 191 ТК РФ, премирование работников — это право работодателя, а не обязанность, за исключением тех случаев, когда премирование установлено в Положении о системе оплаты труда организации и носит обязательный периодический характер.