Как потребовать неустойку

Добрый вечер. Как быть отправил груз покупателю через транспортную компанию ДЛ. Прикрепил письмо о выдачи груза после оплаты товара. Итог груз выдали без открепительного письма об оплате. Клиент груз забрал и скрылся. Ездил выяснял в ДЛ , они объяснили что произошел сбой и моё письмо о выдачи груза после оплаты был прикреплен позднее чем клиент забрал груз (т.е. клиент забрал 19 числа а письмо прикрепили 23) . Как быть?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.

По Вашему вопросу, следует разъяснить.

Необходимо увидеть условия договор (ст. 420 ГК РФ), поскольку именно им определен порядок выдачи груза.

Если действительно выдача была осуществлен ранее, чем было получено письмо, то необходимо смотреть условия ответственности.

Насколько я понимаю, что оказана некачественная услуга потребителю. Нужно направить претензию с целью возмещения убытков, а при необходимости в силу ст. 3 ГПК РФ обращаться с исковым заявлением в суд.

 Если нужна помощь в анализе договора, обращайтесь в чат с личными сообщениями.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.