Какие документы нужны украинцу с патентом на год, чтобы мы расписались в России?

Хочу выйти замуж за украинца. У него есть патент на то что он может находиться здесь год, в Украине женат не был. Какие документы ему нужны, чтобы мы росписались в России?

, Ольга, г. Светогорск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

Перечень необходимых документов предусмотрен в ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

1. документ, подтверждающий личность (общегражданский или заграничный паспорт). Гражданин Украины также предоставляет перевод паспорта, который заверяется нотариально;

2. свидетельство о разводе (в случае наличия предыдущего брака);

3. разрешение родителей на вступление в брак (если кто-то из брачующихся не достиг совершеннолетия);

4. справка, удостоверяющая факт отсутствия законных супружеских отношений на территории Украины (для гражданина Украины);

5. квитанция об оплате госпошлины.

Заявление лучше подать заблаговременно, так как срок его рассмотрения в отдельных случаях может продлиться до 1,5 месяца.

Желаю удачи!