Нюансы наследственной трансмиссии. Следует ли торопиться со сбором документов?

Умер отец. Он жил в квартире родителей, которые относительно недавно умерли. 1\2(его матери) квартиры уже приватизирована и является собственностью отца, но другие 1\2(его отца) квартиры не успели перейти в его собственность из-за неистечения срока в 6 месяцев. Он умер раньше. Что необходимо делать для того, чтобы те 1\2 квартиры, находящиеся в "подвешенном" состоянии перешли в наследство? Нужно ли что-то дополнительно помимо обычного обращения к нотариусу с необходимым перечнем документов? Не могли бы вы также уточнить список документов.

*Паспорт покойного

*Справка из УФМС(из домовой книжки)

*Мой паспорт

*Свидетельство о рождении

Если бы отец был жив, то 17 сентября он бы получил те злополучные 1\2 квартиры. Если мы не подадим все необходимые документы на вступление в наследство(завещание отсутствует) до указанного, то это возымеет какие-либо последствия?

Уточнение от клиента

Забудьте по поводу сроков, нашел статью 1156 ГК РФ и о том, что срок должен быть продлен до 3 месяцев. Уточните тогда как можно получить паспорт усопшего(СК изъял и скрылся в неизвестном направлении) и нужен ли этот паспорт при составлении заявления у нотариуса.

, Алексей, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наследование в порядке наследственной трансмиссии происходит, только если имеется подтверждение того, что первоначальный наследник не принимал наследство после наследодателя ни способом подачи заявления, ни фактически.

Исходя из косвенных данных из Вашего вопроса

Он жил в квартире родителей, которые относительно недавно умерли.

Алексей

другие 1\2(его отца) квартиры не успели перейти в его собственность из-за неистечения срока в 6 месяцев

Алексей

можно заключить, что Ваш отец принял наследство как минимум фактически, а может даже и обратившись к нотариусу, раз Вы утверждаете, что

Если бы отец был жив, то 17 сентября он бы получил те злополучные 1\2 квартиры.

Алексей

то есть вероятно, он заявление о принятии наследства подавал?

См. ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

и ст. 1156 ГК РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Да, судя по той небольшой информацией что я имею — он подавал заявление. Куда тогда пойдут эти 1\2 квартиры если он подал заявление, но необходимый срок в 6 месяцев не успел пройти? Разве они не идут дальше по наследственной линии?