Имеем ли мы с сыном право на квартиру бывшего мужа, купленную по военной ипотеке?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста ,будучи в браке с супругом,он взял военную ипотеку,я собирала справки на себя и на сыну о том,что мы не имеем в собственности квартиры.Он получил денег на ипотеку больше и купил квартиру .Далее мы развелись.Вопрос у меня такой!!Имеем ли мы с сыном на часть квартиры или хотя бы сын на долю в квартире?
Здравствуйте,
Квартира, купленная по военной ипотеке, равно как и долг по ипотеке, делятся так же как и любое другое совместно нажитое имущество.
Порядок раздела имущества супругов регулируется в основном статьями 38 и 39 Семейного кодекса. По п.1 ст. 39 Семейного кодекса доли супругов признаются равными, но пункт 2 этой же статьи дает суду право отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.
В то же время по п.4 ст. 60 СК РФ
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
С уважением, Андрей Козырев