Взяла автокредит и навязали помощь на дороге, включённую в кредит, как вернуть эти деньги?

Взяла автокредит, навязали помощь на дороге на 110000руб, включённый в кредит. Могу ли я вернуть эти деньги?

, Надежда, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Можете, но только в том случае, если удастся доказать, что услуга была навязана.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но сначала нужно в любом случае направлять претензию.

Надежда, если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь.