Могу ли я выписать внучку из своей квартиры и продать ее, если нужны деньги на операцию?

Если есть гостинка, в ней прописана моя внучка, и была прописана дочь, которая умерла. Внучка инвалид с ограниченными возможностями, находится под опекой другого человека, я собственник квартиры, мне нужны деньги на операцию, хочу продать квартиру. Посоветуйте, могу ли выписать ребенка из квартиры.

, Тамара, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Тамара! Если внечке ещё не исполнилось 14 лет, то в соответствии со ст.20 Гражжданского кодекса РФ, она должна проживать и соответственно быть зарегистрирована у своего опекуна-

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому вам следует обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования вашей квартирой