Пени по алиментам

в июне 2017 года судом было вынесено постановление о взыскании алиментов с бывшего супруга в размере 1 прожиточного минимума. В июне 2019 года я подала в суд для взыскания пени по неустойке. Суд запросил данные у приставов и по расчёту от приставов у него оплачено 122000р. Но эти деньги были перечислены мне по факту его личного долга мне,а не в счет алиментов. В назначении платежа указания того,что это алименты не было. Как быть ?

, Галина, г. Егорьевск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно оспаривать постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности в порядке, установленном п. 5 ст. 113 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 122-124, 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ст. 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, ч. 1 ст. 125, ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 218, ст. ст. 220, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ. Постановление о расчете задолженности вам стоило получить до обращения в суд, проверить правильность исчисления задолженности. Например, у вас должна была быть произведена индексация алиментов.

В какой стадии у вас процесс по взысканию неустойки, вы не указываете.

С уважением, Андрей Козырев

Галина
Клиент, г. Егорьевск
Я подавала запрос через госуслуги с запросом на предоставление данных о ходе производства, расчёт предоставлен не был. Вместе с исковым заявлением мною было направлено ходатайство об истребовании расчёта. Расчёт был предоставлен и в нем указано, что мне было оплачено 122000р. Слушанье было 4 сентября. Следующее 18 сентября

Да, приставы работают так себе, лучше в ОСП не писать, а ходить и подавать заявления лично. Согласно статьи 125 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае <...> невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве <...>

Вы можете подать административное исковое заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об определении размера задолженности по алиментам и просить суд приостановить производство по делу по иску о взыскании неустойки. Можно попробовать сделать так.

А если у вас есть еще какое-то постановление суда, по нему возможно взыскание % по ст. 395 ГК РФ.