Долевая собственность,нет возможности ремонта

Здравствуйте,нахожусь в долевой собственности с двоюродным братом.Вступили в наследство после смерти родителей,на которых была оформлена дарственная ,в которой конкретно были расписаны комнаты.Веранда также поделена,ранее стоял простенок с дверным проёмом,который убрали заливая пол.Теперь я хочу восстановить стену ,разделяющую веранду,но мне не разрешает этого делать второй собственник,вернее его представители по доверенности,говоря что они еще не решили что делать и если я поставлю стену,они её сломают.А мне не нравится доступ к моим личным вещам и комнатам чужих людей.Подскажите,что делать в этой ситуации

, анна, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Необходимо в письменном виде предложить владельцу проект соглашения о порядке пользования имуществом (включая разграничение помещений) и установить срок для его рассмотрения. Если соглашение не будет согласовано вторым собственником, имеются основания для установления порядка пользования в судебном порядке.

анна
Клиент, г. Краснодар

комнаты и часть веранды расписаны, стенка была, мне не дают возможность восстановить её просто из вредности, потому что я доказала на суде что на данном этапе без реконструкции выдел доли внатуре не возможен, Дело в том что они во второй половине не живут, не ремонтируют всё рушится, и приезжают и ходят, возможно и по моим комнатам, когда никого нет дома.А у меня скоро появится в семье малыш.

потому что я доказала на суде что на данном этапе без реконструкции выдел доли внатуре не возможен

анна

То есть, у Вас уже прошел судебный процесс  о выделе доли в натуре, назначалась судебная экспертиза по данному вопросу?

Если это так, полагаю, что вынесение данного решения не препятствует определению порядка пользования общим имуществом. Вместе с тем, возможно, вынесенный судебный акт имеет в части доказанных обстоятельств преюдициальное значение и их нужно учитывать...  К сожалению, мне трудно дать абстрактную консультацию, исходя из описанной Вами информации.

Если желаете, готов проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы (включая отказное решение суда) и предложить возможные варианты защиты прав. Если заинтересованы, обращайтесь в чат.