О чем незамедлительно проинформировала компанию

Добрый день. Билеты на футбольные матчи подлежат возврату? Был приобретён билет, покупка онлайн. Выписанные Билеты оказались не на тот сектор. О чем незамедлительно проинформировала компанию. Они отказалась делать обмен или возврат. Возврат билетов возможен только в случаи отмены или переноса мероприятия. Это так и есть?

Уточнение от клиента

Формы заказа не осталось

, ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выписанные Билеты оказались не на тот сектор.

ольга

А сохранились данные на какой именно сектор заказывали билеты?

Вы в целом можете отказаться от договора на оказание услуг, ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуя возврата стоимости билетов за вычетом стоимости фактических расходов исполнителя.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом фактические расходы исполнитель должен подтвердить документально.

Возврат билетов возможен только в случаи отмены или переноса мероприятия. Это так и есть? ольга

Нет, не так, Вас не могут ограничить в праве на отказ от проводимого мероприятия, которое предусмотрено в ст. 32 Закона, о чем говорил выше.

Условия договора, ограничивающие Вас в этом праве могут быть признаны недействительными.

ольга
Клиент, г. Москва
К сожалению, не осталось формы заказа

Тогда подайте им  письменное требование ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» мотивируя Вашим правом на отказ от договора, а поскольку с Вашей стороны он был исполнен, но встречного исполнения Вы не получили Вы требуете возврата оплаченной Вами суммы. Если в течение установленного Вами срока возврат не будет осуществлен можете обращаться в суд.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Для корректного ответа нужно больше информации о том что за матч  и на каком основании он проводится.

По общему правилу потребитель имеет право отказаться от оказания спортивно зрелищной услуги, однако встречаются ситуации когда такое право может быть ограничено, например на олимпиаде в Сочи правила возврата  действовали в рамках  Положением, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2013 N 98., Аналогичная ситуация была на  чемпионате мира и кубке конфедерации в 2018

2. Обмен и возврат входных билетов на мероприятия или документов, дающих право на получение входных билетов на мероприятия, осуществляются только в случаях и в порядке, которые установлены FIFA.

ст. 21, Федеральный закон от 07.06.2013 N 108-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

если вы брали билеты на чемпионат Европы  2020 то в отношении них будут действовать альтернативные правила

ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Обычный матч Спартак — Зенит в рамках премьер лиги Росси.

тогда коллега выше вам верно пояснил, сначала претензия с требованием о возврате средств, в случае не ответа или отрицательного ответа на претензию в суд. Роспотребнадзор не является обязательной инстанцией и не принимает решение о возврате вам денег, может только привлечь к ответственности исполнителя.  В случае отрицательного ответа на претензию вернуть вам деньги может только суд.