Могу ли я воспользоваться "налоговыми каникулами"?

Около пары недель назад я зарегистрировал ИП в городе Брянске. Одновременно с заявлением на регистрацию, я подавал заявления на УСН и патент.

Деятельность: 623201 - Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

В заявлении на патент я указывал налоговую ставку для патента 0% исходя из закона: "Закон от 06.10.2015 № 84-З".

https://www.nalog.ru/rn32/about_fts/docs/5764858/

По которому, если я правильно понимаю, я могу воспользоваться такой льготой.

Все мои заявления приняли, обработали (я подавал их в электронном виде с ЭЦП), и теперь у меня в личном кабинете отображается патент, но по ставке 6%.

Я позвонил в отдел камеральных проверок, который занимается патентами в моей налоговой и попытался уточнить этот вопрос - но мне сказали, что закона о налоговых каникулах в Брянском регионе сейчас нет. Если нужны доп. разъяснения - подавайте письменное заявление.

Вопрос: Что я упускаю? Подхожу ли я по этому закону под льготу или нет? Если подхожу, то в какой форме обратится в налоговую письменно с таким вопросом?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Согласно закону Брянской области № 73-З налоговые каникулы на ПСН действуют до 01.01.2021 г. При этом, под них подпадает и Ваш вид деятельности. Поэтому, направьте запрос в налоговую и попросите их разъяснить этот момент.

Статьи 2.2 и 2.3 настоящего Закона утрачивают силу с 1 января 2021 года. (в ред. Закона Брянской области от 06.10.2015 N 84-З)

Согласно ст. 2.2 закона

Установить налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг по видам экономической деятельности, указанным в приложении 4 к настоящему Закону.

Вид деятельности, указанный в приложении.

24. Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

На основании ст. 21 НК РФ Вы имеете право получать в налоговом органе информацию о налогах. На этом основании можете направить в налоговую письменный запрос о разъяснении и задать интересующие Вас вопросы.

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Исходя из действующей редакции Закона Брянской области от 02.11.2012 №73-3 что то упускает налоговая а не Вы.

docs.cntd.ru/document/974024269#

Согласно ст. 2.2 данного закона

Установить налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей,впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг по видам экономической деятельности, указанным в приложении 4 к настоящему Закону.
В приложении 4 к закону есть в том числе вид деятельности по разработке и модификации ПО поэтому в течение этого и следующего года Вы вправе работать на ПСН по данному виду деятельности по нулевой ставке
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Иван. По мнению специалистов ФНС, использовать разные режимы налогообложения по одному виду деятельности на территории одного субъекта нельзя (письмо ФНС РФ от 28.03.2013 ЕД-3-3/11166).                  Звонок в ФНС — это слова, но не документы. Скорей всего Вас перевели на УСН 6 %, но я могу ошибаться. Вам нужно лично обратиться в ФНС с письменным запросом о том, на какой системе налогообложения Вы находитесь и на каком основании Вас перевели на данную систему налогообложения. Вы подавали уведомление о переходе на УСН и заявление о переходе на ПСН? У Вас работник ФНС должен был принять какое-то одно заявление.