Квартирный вопрос

Добрый день!

Я являюсь действующим офицеров Вооруженных сил РФ, не обеспеченным жильем.

У меня такой вопрос к Вам.

У моей жены есть в собственности земельный участок (категория земель: земля сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства). Я стою в очереди на получение квартиры от Министерства обороны.

1. На данный момент могут ли отказать мне при выдачи квартиры полагаемой площади на жену?

2. Если мы построим на данном участке жилой дом без права регистрации проживания в нем - могут ли отказать мне при выдачи квартиры полагаемой площади на жену?

Заранее спасибо

, Павел Сысоев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Мне представляется существенным обстоятельством, где расположен земельный участок Вашей супруги. Если Вы служите в Москве, а её земельный участок, допустим, на Дальнем Востоке, то я не думаю, что это может как-либо отразиться на ваших жилищных правах.

Но предположим, что её земельный участок расположен в Московской области. В связи с этим в настоящее время, я полагаю, также нет оснований ограничивать ваши жилищные права. Аналогично и в случае, если Вы построите дачный дом без права регистрации постоянного проживания в нём. Иное дело, если с правом постоянного проживания.