Увольнение и прием обратно на работе

Здравствуйте. Сообщила на работе о своей беременности, сказали что с нового года фирма будет менять название и чтобы я не зависала в старой фирме позвонили сказали чтобы на днях пришла и через увольнение сразу оформят в новой фирме. Законно так делать с их стороны?

, Валерия, г. Воронеж
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Валерия!

Статья 261 ТК РФ вводит прямой запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, за исключением случаев увольнения такого работника в связи с ликвидацией организации.

Однако, запрет на расторжение трудового договора по инициативе работника, или на перевод работника по его просьбе к другому работодателю, в отношении беременных женщинам и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, нормами ТК РФ не предусмотрен.

Соответственно, несмотря на то, что женщина находится в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком, она может уволиться и по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), и в связи с переводом к другому работодателю (п. 5 ст. 77 ТК РФ), равно как и расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

При этом увольнение женщины по перечисленным выше основаниям, не лишает женщину права на получение полагающихся ей пособий у нового работодателя и не уменьшает их размер по сравнению с тем размером пособий, который она бы получала у прежнего работодателя.

При прекращении трудового договора в связи с переводом к другому работодателю у работницы будет больше гарантий. В этом случае работнику, приглашенному на работу в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы запрещается отказывать в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ).